Теплый уголок)))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Теплый уголок))) » Певицы и певцы » Нелли Фуртадо


Нелли Фуртадо

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Обсуждаем

0

2

Прикольная она

0

3

Я обожаю, когда музыка находится в центре внимания, когда разбиваются границы жанров, когда царит возбуждение, когда люди спорят", - так начиналась автобиография Нелли Фуртадо, которую она, тогда еще тинейджер, рассылала вместе с собственными демо-кассетами и любительскими фотографиями самым разным лейблам, в надежде что кто-нибудь в конце концов обратит на нее внимание. Разве могла она предположить, объясняясь в любви к музыкальным страстям, сколько их разгорится вокруг нее самой и какие боевые действия начнутся за право заполучить ее в число клиентов лейбла. В конце концов победителем в этой жаркой борьбе оказались DreamWorks, главным приоритетом для которых всегда был артистизм исполнителя. А Нелли Фуртадо, без сомнения, умела произвести впечатление: вокал, как у соул-дивы, апломб, как у поп-принцессы, и при этом - глубокая увлеченность этнической музыкой.

Нелли Фуртадо родилась 2 декабря 1978 года в канадском городе Виктория, штат Британская Колумбия. Ее родители приехали в Канаду из Португалии. Точнее даже с Азорских островов, расположенных посреди Атлантического океана. Ее отец был каменщиком, а мать работала горничной в мотеле, и каждое лето во время каникул Нелли подрабатывала, помогая ей. Родители всегда поддерживали дочь в ее музыкальных увлечениях, которые проявились очень рано. В четыре года девочка впервые спела на публике - дуэтом с матерью, которая много лет была певчей в церковном хоре. В 9 лет Нелли начала играть на укулеле, а в 12 написала первую песню. Все как положено у будущих звезд. В то время как ее подружки просили подарить им на Рождество кукол и наряды, Нелли мечтала получить от Санта Клауса синтезатор и записывающий магнитофон. В школьные годы она была замечена в джаз-бэнде, в концертном коллективе и марш-группе - и везде играла на тромбоне. К тому же продолжала брать уроки вокала и заниматься танцами. Первой серьезной страстью будущей звезды стали ритм-н-блюз и хип-хоп. Стены ее комнаты были увешаны портретами рэпперов из музыкальных журналов.

Фантастические новые впечатления подарила девушке поездка в Португалию, на родину ее родителей. В одном из местных клубов 16-летняя Нелли впервые участвовала в местной разновидности конкурса MC - просто поднялась на сцену, взяла микрофон и начала напевать какой-то рифмованный текст, сочиняя слова на ходу. "В Португалии есть интересная старая музыкальная традиция - cancoes desafios. Фактически это спонтанное пение, - рассказывает певица. - В таком же фристайлинге и состоит суть хип-хопа".

Долготерпеливые родители, и сами страстные меломаны, запротестовали только однажды - когда 17-летняя Нелли решила отправиться в Торонто. Но переупрямить упрямую девушку было невозможно. В Торонто она нашла работу в компании, которая устанавливала охранную сигнализацию, а параллельно создала свою первую трип-хоп-группу - пока что только дуэт - под названием Nelstar. Дуэт не только музицировал для себя, но и записывался в студии (все песни Фуртадо сочиняла сама) и даже снял видеоклип.

В середине 90-х девушка заболела английским роком (Radiohead, Verve, Oasis) и попробовала писать собственные песни под гитару, которую, кстати говоря, только теперь и начала осваивать. Но на самом деле, она была существом исключительной музыкальной всеядности и увлечься могла буквально всем: от TLC до Smashing Pumpkins, от Cornershop до бразильской национальной музыки, и даже оркестр, исполнявший марши, в котором играли ее португальские родственники, приводил ее в восторг. Чтобы передать свои сумбурные впечатления и дать выговориться всем своим влияниям, нужно было искать что-то новое, создавать собственный звуковой гибрид. Эклектичный саунд был бы адекватным отражением ее языковой свободы (Нелли поет на трех языках - английском, португальском и хинди), ее мультиинструментализма (играет на гитаре, укулеле и тромбоне) и поликультурных влияний среды (среди друзей ее детства были индусы, китайцы, африканцы, латиноамериканцы и так далее).

Новая страница ее жизни открылась в 1997 году, когда 18-летняя Нелли подала заявку на участие в конкурсе вокалисток, который проходил в Торонто. Жюри конкурса ничем юную артистку не поощрило, но огорчаться не имело смысла, потому что именно здесь она познакомилась с менеджером раскрученного канадского проекта Philosopher Kings. Двое участников этой команды, Брайан Уэст (Brian West) и Джеральд Итон (Gerald Eaton), оценив перспективы Фуртадо, занялись ее продюсированием и помогли ей сделать первую профессиональную студийную запись. И хотя демо-версии песен саму Нелли вполне устраивали, у нее уже были другие планы. Больше всего девушке хотелось отправиться в путешествие по Европе с рюкзаком за плечами, а не сидеть в Торонто и корпеть над учебниками, изучая искусство композиции. Нелли и сама не могла толком определить, чего ей хочется на самом деле. И только постоянная настойчивость Уэста и Итона, которые не теряли с ней связи и напоминали о ее настоящем призвании, спасли дело.

Двое музыкантов в конце концов вытащили певицу в студию и заставили потратить две недели на интенсивную студийную работу, во время которой выяснилось, что эта троица умеет идеально находить общий язык. Материал студийных сессий побывал на столах у представителей самых разных лейблов, пока в 1999 году контракт с Фуртадо не подписала компания DreamWorks. Нелли пришла в шоу-бизнес с готовой продюсерской командой (Уэст и Итон), называвшей себя Track & Field. В сентябре 2000 года Фуртадо готова была презентовать свой дебютный альбом "Whoa Nelly!" ("Тпру, Нелли!"). Запись объединила и переплавила самый разнородный опыт молодой артистки, ее увлечение "черной" музыкой, популярными и этническими жанрами. Сыграла свою роль и та музыка, которую любили ее родители и с которой она выросла: AВВА, Лайонел Ричи, Мадонна, Пола Абдул. Отразились увлечения ее ранней юности - хип-хоп и R&B: Kris Kross, De La Soul, Ice-T, New Edition, Bel Biv Devoe, Salt-N-Pepa, Jodeci.

В успехе альбома, как всегда, половину дела сделал удачно выбранный сингл "Like a Вird". Активно раскручиваемая песня и сопроводительный клип превратили Фуртадо в весьма популярную персону. Песня была зафиксирована как минимум в Тор 30 десятка американских чартов, оккупировав место в горячей десятке Billboard Hot 100. Вскоре сингл принялся штурмовать британский чарт, а сам альбом поднялся в английский Тор 10. Лонг-плей "Whoa Nelly!", получивший золотой сертификат в Португалии и еще ряде европейских стран, наделал шума и в Канаде, где финишировал на второй строке чарта. Фуртадо собрала свой урожай наград и на церемонии Juno Awards. А тем временем второй сингл "Turn off the Light", закрепивший успех альбома, ждал еще более громкий коммерческий резонанс. Стоит отметить хотя бы первую строку клубного чарта и шестой номер в Billboard Hot 100.

Среди поклонников молодой певицы оказались Элтон Джон и Мисси Эллиотт, а U2 пригласили ее разогревать публику перед их американскими концертами. После участия артистки в туре "Area: One" Моби, устроитель этого турне, назвал ее "самой прекрасной и талантливой женщиной в мире". Когда в Торонто с официальным визитом приезжал президент Португалии Жоржи Сампайю, певица вышла на сцену с хитом "Like a Вird" и была одной из немногочисленных молодых артисток, которым доверили честь приветствовать главу иностранного государства.

Первый и второй альбом Нелли Фуртадо отделяли три года. За это время артистка успела провести собственный хэдлайнерский тур по Соединенным Штатам, трижды номинироваться на Grammy и стать лауреатом 2001 года в номинации "лучший женский поп-вокал" за трек "Like a Bird".

Нелли уже готовилась стать матерью, когда приступила к записи следующего альбома (за месяц до официальной даты релиза у нее родилась дочь). Предстоящее материнство придало ее новой работе "Folklore" особую мягкость и теплоту. В то же время, утратив наивность и юношескую жизнерадостность, которыми характеризовался ее первый диск, Фуртадо подготовила более мрачную и рефлексивную работу. Среди приглашенных гостей на альбоме отметились Кетано Велосо (Caetano Veloso), Бела Флэк (Bela Fleck), Джастин Мендал-Джонсен (Justin Meldal-Johnsen) и Kronos Quartet. Когда артистка только задумывалась о будущем альбоме, ей хотелось сделать современную фольк-запись. По мере работы она все больше влюблялась в банджо, укулеле, цимбалы - все эти инструменты можно услышать на альбоме. Конечная цель ставилась теперь иная - сосредоточиться на композиции, на мелодиях, а не перепрыгивать из одного жанра в другой по пять раз за песню. Выполнением этой задачи и занялся все тот же продюсерский тандем Брайана Уэста и Джеральда Итона.

Пока что успех "Folklore" поскромнее, чем у его предшественника - 38 строка в чарте Billboard 200 по сравнению с 24-й позицией "Whoa, Nelly!". Начал продвижение в рейтингах и новый сингл "Powerless (Say What You Want)", который стартовал пока только с 30 позиции мейнстрим-чарта. Но лиха беда начало.
http://i047.radikal.ru/0802/cf/f33d99c1cbb6.jpg

0

4

You're standing at the door
I'm falling to the floor
You look even better than you did before
I'm staring at my feet
Wondering if I can do this
It's been a while but I couldn't forget you

Just a little look has got me feeling things
Just a little taste has got me seeing things
Just a little touch has got me off the chains
Doing things that I don't want to

Do it like you do it to me (I'm burning up)
Do it like you do it to me (it's not enough)
Do it like you do it to me just open up
Don't you know how much I want you

We're sitting real close and I can feel your breath
I wanna touch your hand but I lay back
Cuz you know this thing could sprial in the night
I've changed my mind I'm ready for you this time

We're sitting real close I can feel your breath
I wanna touch your hand but I lay back
We're sitting real close I can feel your breath
I wanna touch your hand I cannot fight it off

Это текст песни do it

0

5

Нелли Фуртадо – горячая девушка из Канады

Пришло время, когда старушке Селин Дион придется потесниться на своем канадском музыкальном Олимпе. Последний год с ней начала соперничать девушка, которую многие называют одним из самых ярких музыкальных талантов мира - Нелли Фуртадо.

Началась история Нелли задолго до рождения девушки, когда в шестидесятые годы прошлого века семья Фуртадо покинула родные места – Азорские острова – и отправилась искать лучшей жизни в Канаду. Где, после недолгих скитаний, поселилась в небольшом городке Виктория на острове Ванкувер. Будущая мать Нелли устроилась работать горничной в один из отелей, а отец, как и на родине, стал работать каменщиком. 2 декабря 1978 года Нелли Ким Фуртадо появилась на свет, став третьим ребенком в семье.

Едва научившись ходить, она сразу же начала петь. Первый раз в жизни маленькая Нелли выступила на сцене, когда ей исполнилось четыре года! Правда, пела она вместе с матерью, да и церковь, где они исполняли гимны, сценой назвать трудно, но все же!

Музыка у Фуртадо была, что называется, в крови. Хочешь не хочешь – запоешь, когда и старший брат, и дедушка, и дядя музыканты! Впрочем, Нелли особенно и не сопротивлялась этому. Прошло совсем немного времени, когда Фуртадо научилась не только петь, но и играть на гавайской гитаре и тромбоне. "Это было чудесное время, – вспоминает певица. – Я обожаю открывать для себя новое, делать что-то, чего не делала раньше. Поэтому то время, когда я стала заниматься музыкой, вспоминаю с особой теплотой.

Детство у будущей певицы и впрямь было незаурядным. Она жила в эмигрантском квартале и поэтому каждый день играла и общалась с детьми выходцев из самых разных стран – Латинской Америки, Китая, Индии. "Я с самого раннего возраста впитывала в себя влияния разных культур, и это, конечно, нашло свое выражение в моем творчестве", – говорит Фуртадо. И это при том, что сама Нелли, канадка только в первом поколении, очень остро ощущала свое португальское происхождение, что иногда создавало для нее некоторые проблемы (все знают, насколько сложно эмигранту выбиться в люди). Но были и свои плюсы. Ведь Фуртадо в совершенстве владеет тремя языками – английским, португальским и хинди.

Пролетарские корни отца и матери дали девушке то, без чего ни одной певице, да и вообще любому человеку, не обойтись – упорство и привычку к труду. Благодаря своим родителям Нелли Фуртадо твердо усвоила: вода камень точит, и если чего-то очень хочешь, то нужно хорошо потрудиться, чтобы все получилось.

В семнадцать лет Нелли уехала в Торонто – набраться впечатлений. Здесь, в большом городе, она по-новому открыла для себя дискотеки. Приходя на них, она млела от одних только первых звуков песни, а затем буквально впадала в экстаз и могла танцевать до упаду хоть всю ночь.

А через год девушка поняла, что пришло время действовать. Нелли собралась с духом и пошла на телевизионный конкурс молодых исполнителей Торонто. Выступила, но никаких призов не получила. Поэтому ей ничего не оставалось делать, как паковать чемоданы и возвращаться в родной город Виктория... Однако судьба распорядилась иначе. Не успела Нелли покинуть свою квартиру, как ее настиг телефонный звонок продюсера одной из звукозаписывающих компаний, который услышал выступление девушки. Фуртадо тут же подписала контракт, и в ее полное распоряжение поступила целая студия...

Но перед тем, как начать создавать альбом, начинающей певице, пусть и талантливой, все-таки нужно было набраться опыта. Поэтому сначала она освоила игру на гитаре, затем стала учиться составлению композиций и понемногу – написанию текстов песен, созданию демо-записей, параллельно участвуя в женском поп-фесте "Lilith Fair". Училась она самозабвенно и прилежно, наверное, как и полагается человеку, который знает, чего хочет. И поэтому уже через три года, в сентябре 2000 года, "DreamWorks" выпустила ее дебютный "Whoa Nelly!"...

Конечно, альбом ждал успех, ведь практически каждый слушатель смог найти на нем что-то для себя, поскольку песни на диске самые разные – от попа до рока, хип-хопа и латинских мелодий. Диск тут же стал "платиновым" и молниеносно вознесся на самые вершины хит-парадов. А когда пришло время подведения музыкальных итогов года, Фуртадо снова не забыли: за свой дебютный альбом Нелли удостоилась сразу четырех (!) наград премии Juno Awards – канадского аналога "Грэмми". Ее песня "I'm Like a Bird" стала первой в номинации "Лучший сингл", а сама Фуртадо была признана "Лучшей новой исполнительницей", "Лучшим автором песен" и "Лучшим продюсером", поскольку умудрилась, ко всему прочему, и спродюсировать свой альбом!

Музыку Нэлли любит разную: на полках с компакт-дисками у нее спокойно уживаются Мэрайя Кэри и Smashing Pumpkins, Лайонел Рич и Radiohead, U2 и TLC. Однажды, побывав на португальской дискотеке, Фуртадо была просто очарована стилем "босса-нова", но еще больше – португальским рэпом. "Ты просто выходишь из зала на сцену и поешь все, что тебе приходит в голову. Это как в хип-хопе фристайлинг. Давняя португальская традиция – искусство спонтанного пения", – рассказывает Нелли.

Неутомимая певица исполняет не только соло, но и старается при каждом удобном случае записать с кем-нибудь дуэт. Осенью прошлого года она приняла участие в записи нового альбома DJ Пола Окенфолда. Кроме нее, в проекте участвовали также Айс Кьюб, The Neptunes и Билли Корган (экс-Smashing Pumpkins). А совсем недавно изъявил желание спеть с Фуртадо дуэтом сам Элтон Джон! Радости певицы не было предела: "Он сказал мне, что без ума от моего компакт-диска. Элтон говорит об этом даже публике на своих концертах. Он любит работать с молодыми артистами, потому что его интересует новая музыка"...

А еще у Нелли Фуртадо есть мечта: она хочет записать альбом в Бразилии на португальском языке, причем в ближайшие пять лет. А раз сказала, что сделает – значит, сделает. Честное португальское.

0

6

Не вижу в ней ничего особенного, не сильно уж симпотична, и голос тож не сильно ......

0

7

Лялька :)
Ну да, ты права на счет внешности - она не супер! Но все ровно! А некоторые песни мне нравятся! Ну вообщем мое мнение она - умничка!)

0

8

Тут тоже надо Тимбаланду спасибо сказать, есть у него талант продюсерский. А касательно самой певицы я даже не знаю что сказать, ибо ничем особым она не выделяеццо.

0

9

PurE_iNSanE
Ну про Тимбаланда, это да...но так у нее песни и голос не плохой...

0

10

Бусинка написал(а):

но так у нее песни и голос не плохой...

Голос как голос (ИМХО). песни...ну может быть.

0

11

PurE_iNSanE написал(а):

Голос как голос

Согласна, я не услышала у нее сильного голоса....
А вот песни у нее ничего....

0

12

Лялька :) написал(а):

А вот песни у нее ничего....

Да! мне тоже так кажется

0

13

http://i046.radikal.ru/0804/57/6baf9f5b9f1b.jpghttp://i026.radikal.ru/0804/f7/69a19896578f.jpg
http://i001.radikal.ru/0804/fd/7031e30f8bb2.jpg

0


Вы здесь » Теплый уголок))) » Певицы и певцы » Нелли Фуртадо